团队介绍

坤和婚姻家事团队坤和婚姻家事团队依托海南坤和律师事务所,经过二十余年的传承和创新,逐步建立成一支专业化、规范化、品牌化的婚姻家事团队。团队不仅拥有执业多年的婚姻家事专业型律师,通过团队成员相... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:坤和婚姻家事团队

电话号码:0898-68594539

手机号码:18289772776

邮箱地址:18289772776@139.com

执业律所:海南坤和律师事务所

联系地址:海南省海口市国贸大道新达商务大厦1605室

财产继承

非婚生子女是否可以继承遗产

问:您好!我跟男友同居生活期间,生了一个儿子。儿子已经快一岁了,一直是我带着。我男朋友之前结过一次婚,生了一个女儿。离婚时,女儿跟他,一直是他父母带着。他家经营家族企业,由于我男朋友一直很忙,婚期一拖再拖。就在我们准备登记结婚的时候,男朋友突然遭遇车祸去世了,也没有留下遗书。我男朋友去世时留下不少财产,在分配遗产的时候,男朋友的家人说,我儿子是他家惟一的男孩,让我将儿子留给他家,就给我一点补偿。我心疼孩子小,想自己带着,但他家人说,我们没有结婚,我和孩子都无权继承我男朋友的遗产,他的遗产都留给他女儿。请问:儿子我可以带走吗?要是我带走的话,他是否就得不到他爸爸的遗产?

答:您好!您的问题涉及到子女监护权与继承权的问题。

根据我国《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父母,都应负担子女必需的生话费和教育费,直至子女能独立生活为止。”再根据我国《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”

本案中,您儿子的监护权应当由您来行使,您的儿子跟他的同父异母的姐姐一样享有继承权。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

咨询电话 182-8977-2776

Copyright © 2018 www.kunhejiashi.com All Rights Reserved.
技术支持:网律营管